По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Учащиеся школы журналистики "Там-Там" побывали на экскурсии в Спасо-Преображенском соборе

Разное

5 июня в Спасо-Преображенском соборе прошла экскурсия для школы детской журналистики «Там-Там». Ребята пришли не только узнать об истории главной святыни города, но и попрактиковаться в съемке настоящих новостных сюжетов. С камерой в руках юные журналисты прошли по приделам храма и узнали о том, что такое иконостас, кафедра и клирос. Узнали о жизни святых, о почитаемых иконах и святынях, одна из которых - мощи священномученника Иоанна Виленского.

Ребята не только внимательно слушали рассказ экскурсовода Надежды Денисовой, сотрудницы Отдела образования Рыбинской епархии, но и сами постарались ответить на ее вопросы.

«В своих экскурсиях я стараюсь вступить в диалог с ребятами, - рассказала Надежда. - Школьники, как правило, плохо воспринимают монологи, а если спросить у детей о том или ином православном празднике, даже если они не знают его истории, они начинают думать над его названием. И в итоге эта информация навсегда остается в их памяти».

В завершение экскурсии дети смогли подняться на колокольню и записать для своих первых репортажей настоящий пасхальный колокольный звон.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея