Празднование в честь иконы Божией Матери "Недремлющее око"

11 июня в Спасо-Преображенском соборе было совершено празднество в честь иконы Божией Матери «Недремлющее око». Возглавил Божественную литургию благочинный города Рыбинска, настоятель Сретенского храма протоиерей Дионисий Растопчин. Ему сослужили иерей Сергий Романов, иерей Серий Метлин и иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

После причастия отец Дионисий Растопчин рассказал прихожанам об истории иконы:

«Два списка с иконы Божией Матери «Недремлющее Око» почитались в Ярославской епархии. Одна находилась в Угличе, другая — в Рыбинске. Рыбинская икона была келейной святыней известного в епархии проповедника, протоиерея Спасо-Преображенского собора Родиона Тимофеевича Путятина. После его смерти дочь передала икону в рыбинский храм Богоявления. В период закрытия храма эта святыня была спасена верующими и впоследствии передана архиепископу Костромскому и Галичскому Кассиану (Ярославскому). Он хранил икону более 60 лет, а в 1990 году, перед самой своей кончиной, передал архиепископу Костромскому и Галичскому Александру. Владыка передал икону в Рыбинск в 1997 году».

Подробнее об этой иконе можно прочитать здесь.