По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

596-ую годовщину явления Годеновского Креста торжественно отметили в селе Годеново

По приглашению Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского, Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский в сослужении Преосвященнейшего Ферапонта, митрополита Костромского и Нерехтского, Преосвященнейшего Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского.
На торжествах присутствовали: Елина Наталья Владимировна – помощник заместителя Премьера РФ; Шокин Сергей Валерьевич – глава Ростовского района; Астраханцев Валерий Александрович – глава городского округа г.Переславля-Залесского; Пестов Андрей Юрьевич – глава сельского поселения Петровское.
За богослужением молилась настоятельница Никольской обители игумения Евстолия с сестрами монастыря. После литургии матушку настоятельницу Андрей Юрьевич Пестов наградил почетной грамотой за сохранение традиций и развитие туризма на территории Ростовского района.
В 1423 году неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области) был обретен Крест. Около 1930х годов спасая святыню, верующие выкупили Крест у безбожников и перенесли в храм свт. Иоанна Златоуста в с. Годеново, где он находится и поныне.
Люди стали просить копию святыни для своих храмов, и уже 12 таких копий установлены в разных епархиях и регионах нашей необъятной страны. Первая из них была принесена в Севастополь. Это произошло 13 декабря 2013 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, когда в Киеве уже бушевал «Майдан». Крымчане горячо молились о мире на своей родине. Через несколько месяцев святая земля Крыма бескровно вернулась в лоно Русского Дома.
Еще одна копия принесена в Вологду, где сегодня присутствует в храме преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя нашего монастыря.
Следующая копия была принесена в Луганскую епархию. Образ Спасителя на Луганской копии получился с темным ликом. Но чудесным образом через год лик просветлел и, несмотря на боевые действия, которые происходили на Луганской земле, в обители не взорвалась ни одна бомба и не прозвучал ни один выстрел. С глубоким почтением перед святыней молился Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своего посещения обители.
Копия Креста была преподнесена митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Когда копию освященного Креста обнесли крестным ходом вокруг храма, собравшиеся с изумлением увидели на небе чудесное знамение: над головами проплыл составленный из темных облаков восьмиконечный крест, который сменился солнцем и круговой радугой. Сегодня этот Крест пребывает в Храме-на-крови города Екатеринбурга.
С 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 копия Годеновского Креста находилась на МКС, экипаж космонавтов – Юрий Маленченко, Тип Копра, Тим Пик.

Пресс-служба Переславской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея