По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День прославления святого Иоанна Кронштадтского

14 июня 2019 г. на архиерейском подворье Вауловский скит отметили день прославления праведного Иоанна Кронштадтского. Праздничную Литургию в домовом храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Отец Иоанн был прославлен в лике святых Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II 8 июня 1990 г. Спустя несколько дней, 14 июня, в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся Чин канонизации Кронштадтского пастыря.

После Литургии владыка обратился к молящимся:

«Мы прославляем святого угодника Божия потому, что он был близок к Богу. Сегодня мы слышали в тропаре канона, что святой Иоанна Кронштадтский просил Бога о том, чтобы любить каждого человека и никого не осуждать. И мы просим святого угодника, чтобы он и нас сподобил любить всех. Он так любил Бога, что старался служить литургию каждый день и причащаться.И он всего себя отдавал людям. С раннего утра батюшка спешил на службу, обычно сам читал канон на утрене, стихиры, служил Божественную литургию. Он имел дерзновение просить Бога о нуждах людей и твердо верил, что Господь слышит все его просьбы.И по его просьбам Господь подавал Свою всесильную благодатную помощь. Тысячи людей собирались, чтобы получить благословение отца Иоанна Кронштадтского, чтобы попросить о своих нуждах.И Господь по молитвам святого пастыря совершал дивные чудеса. Он стал всероссийским батюшкой. Ему шли письма, телеграммы, часто он бывал у одра умирающих, и если была вера к Богу и в силу его молитв, он просилс дерзновением, и Господь совершал чудеса. Один из святителей сказал о нем: «Это Николай чудотворец нашей эпохи».

Святой Иоанн Кронштадтский – основатель Вауловского скита. Владыка поблагодарил его насельниц и прихожан:

«Дай Бог, чтобы молитвами св. Иоанна Кронштадтского и это место возрождалось. Благодарим сестер, которые здесь трудятся, молятся. И дай Бог, чтобы по молитвам св. Иоанна Кронштадтского каждый из нас также имел дерзновение в молитве к Богу. А чтобы это дерзновение в нас не угасало, мы должны почаще, каждый день, проверять свою совесть: как мы поступаем, что мы делаем, осуждаем ли, раздражаемся ли, или какие иные допускаем в себя страсти. И постоянно каяться усердно перед Господом, как это делал святой Иоанн Кронштадтский. Просить прощения и помощи и всегда пребывать в молитве».

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея