По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День России и День Ситской битвы отметили в Некоузе

12 июня епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Новый Некоуз в сослужении благочинного Некоузского округа иерея Алексея Калинина и духовенства Некоузского и Брейтовского благочиний.

Этот день, отмечаемый как государственный праздник День России, уже на протяжении нескольких лет является и днем, когда проводится фестиваль, посвященный битве на реке Сить (1248 г.).

И в проповеди на богослужении иерей Николай Тележкин, настоятель Вознесенского храма с. Лацкое Некоузского благочиния, отметил взаимосвязь Дня России и Дня памяти героев Ситской битвы: "Да, наши воины полегли на поле брани. Но они явили такую стойкость и крепость духа, которых враги никак не ожидали встретить. И татарские полчища были настолько обескровлены этой битвой, что вынуждены были прекратить дальнейшее наступление".

По окончании Литургии состоялся крестный ход к местам, где проходило это сражение: к часовне в д. Юрьевское, а также в Красное Село, где был совершен молебен святому князю Георгию, погибшему в Ситской битве.

Далее крестный ход прошел к памятной стеле, установленной в с. Лопатино, где была совершена лития по погибшим воинам и состоялись торжества, посвященные Дню России и Дню Ситской битвы.

Собравшихся на поле у стелы приветствовали: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, глава Некоузского муниципального района Григорий Геннадьевич Петров, глава Некоузского поселения Александр Павлович Демидов, заместитель главы администрации Брейтовского муниципального района Елена Александровна Мынова, заместитель главы администрации Большесельского муниципального района Светлана Николаевна Леванцова.

Глава муниципального района Григорий Геннадьевич Петров поздравил всех с Днем России и отметил, что «наша страна будет процветать, если мы будем бережно относится к памяти наших предшественников, прививать молодежи любовь в родной земле, к истории России».

Затаив дыхание, зрители наблюдали за реконструкцией сражения русских воинов с монголо-татарами в исполнении участников военно-исторических клубов «Вереск», «Рось» и клуба исторической реконструкции «Родной фьорд» (г. Рыбинск).

Глава Некоузского муниципального района Петров Г.Г. дал старт военно-патриотической игре «Один в поле не воин», которая проходит в 12 раз на поле у легендарной реки Сить.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Использованы материалы сайта http://nekouz.ru

Фотогалерея