По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пятидесятницу празднуем: село Троица Любимского благочиния

День Пятидесятницы отпраздновали на Троицком приходе в селе Троица Любимского благочиния.

Празднование началось с Божественной литургии, на которую собрались местные жители и гости села. С каждым годом, после восстановления приходской жизни на Троицкой земле, нас посещает все больше и больше гостей. В этом году площадь перед храмом сплошь была заставлена автомобилями. Молящиеся едва помещались в храме и многим приходилось стоять в дверях храма.

Традиционно к началу Литургии прибыл атаман Хуторского Казачьего Общества имени святого благоверного князя Александра Невского полковник Вадим Александрович Кисельков с личным составом. Праздничный звон совершал хуторской казак Семен Довженко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг восстанавливаемого Троицкого храма. Затем начались светские торжества по случаю дня Святой Троицы и Дня села. По некоторым данным, село Троица было основано 1546 году. До постройки Троицкого храма в 1810 году в селе стоял деревянный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он был построен во времена правления царя Иоанна Васильевича (Грозного) и просуществовал 250 лет. Открывая праздник, гостей и жителей села поздравила глава Воскресенского сельского поселения Алевтина Николаевна Сальникова. Глава поселения пожелала процветания Троицкой земле и долгих лет жизни её жителям. Нужно отметить, что сама Алевтина Николаевна очень много заботится о селе и Троицком приходе в частности. Посещает богослужения со всей семьей и помогает настоятелю храма в решении сложных задач по благоустройству приходских территорий. Например, когда все село выходит на весеннюю уборку территорий, Алевтину Николаевну можно видеть среди жителей, в рабочей одежде с граблями в руках. Не «делай как я сказал», а «делай как я» - это про неё! Также собравшихся поздравил атаман Вадим Кисельков. Он и его казаки давно стали желанными гостями в Троице. Еще за месяц до праздника многие проявляли беспокойство, приедут ли и в этом году наши казаки. Это и не удивительно, ведь каждый их приезд придает празднику особый колорит. Всякий раз казаки организовывают для собравшихся всевозможные конкурсы и забавы. Традиционные казачьи состязания, показывают фланкировку, поют казачьи песни, учат рубке лозы.

В этом году казаки привезли с собой «казачий курень». Декорации казачьего быта с предметами старины, которые каждый мог рассмотреть вблизи и даже взять в руки. Особое попечительство об этом имеет войсковой старшина Маринин Иван Иванович. Для гостей была приготовлена настоящая шурпа с бараниной, отведать которую, мог любой желающий. Шурпа была приготовлена в армейской полевой кухне, её нам предоставляет каждый год администрация города Любим. Особо хочется поблагодарить главу района Кошкина Александра Викторовича. Также в этом году мы нашли возможность сделать детям села особый подарок. Специально для них работал аппарат сладкой ваты, её раздавали всем желающим. Главный книголюб села, библиотекарь и прихожанка Троицкого храма Ирина Юрьевна Соколова представила к обозрению всех присутствующих интереснейший стенд «Соль Троицкой Земли». На нем были фотографии выдающихся деятелей села, в числе которых, был всеми почитаемый, в прошлом настоятель нашего храма, священномученик Сергий Заварин. Сотрудники Троицкого ДК, представили прекраснейшую программу. Были танцы и песни, хороводы и состязания. Представители разных улиц села соревновались в находчивости и смекалке. Среди них был проведен конкурс, в котором победила улица Молодежная. Приз победителям вручала глава поселения Алевтина Николаевна. Особый восторг вызвало выступление самой маленькой участницы по имени Влада. Влада приезжает к нам на все каникулы из Ярославля и является прихожанкой Троицкого храма. Очень профессионально для столь малого возраста, Влада Зеленина (7 лет) исполнила две песни « От улыбки станет всем светлей» и «Кукушка» Виктора Цоя. По плану все торжества планировалось закончить к 16:00, но настроение было столь праздничным, что закончилось все только к шести часам вечера. Особое впечатление оставила культура поведения присутствовавших. Чистота и порядок, никто не мусорит, все очень красиво одеты, обошлось и без изрядно употребивших граждан. С нетерпением ждем следующий день Святой Троицы, совпадающий с Днем села!

Настоятель Троицкого храма иеромонах Михаил (Савин)/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея