Пятидесятницу празднуем: всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

15 июня в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы - Святой Троицы. Владыке сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора, секретарь Рыбинской епархии, иерей Андрей Рыков, иерей Петр Каменяка, иерей Сергий Романов, иерей Илий Садовский, диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Отец Илий Садовский рассказал о празднике Троицы:

«Святая наша Церковь празднует великий день – День сошествия Святого Духа на апостолов. Он пришел на землю как Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос. Апостолы, приняв “Силу свыше”, стали как бы другими людьми: обновленными, окрепшими, способными возложить на свои плечи великое дело служения Христу и Его Церкви».

В этот день Преосвященнейший владыка Вениамин совершил чин освящения иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Подробно об истории иконы можно прочитать здесь: https://pravoslavie.ru/1948.html

Икона написана специально для Спасо-Преображенского собора, и уже после праздника Троицы займет свое место в нише рядом с алтарем.