По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение на берегу Рыбинского водохранилища

17 июня, в Духов день, на берегу Рыбинского водохранилища состоялась архиерейская служба, за которой также чествовали Югскую икону Матери Божией. Празднование в честь этого образа ежегодно проходит 16 июня, совпавшее в этом году с праздником Троицы, и его перенесли на следующий день.

По традиции на берегу у часовни недалеко от деревни Свингино собралось несколько сотен прихожан. Это самая ближайшая точка до затопленной Рыбинским морем Югской Дорофеевой пустыни. До святыни от Судоверфского берега всего полтора километра.

В своей проповеди перед причастием иерей Сергий Карамышев рассказал об истории, связывающей нашу землю с иконой Божией Матери Югской.

«Сегодня мы не можем не вспомнить преподобного Дорофея. Он имел от Бога дар прозорливости. Святой Дорофей стал молиться Царице Небесной, и утром 5 мая 1612 года во время утреннего богослужения он услышал голос Богоматери, которая сказала ему, чтобы он взял чудотворную икону Одигитрии и продвигался к себе на родину, где таится добрый покой.

Когда Дорофей с образом Божией Матери отправился в дальний путь, он остановился, чтобы передохнуть в лесу. А наутро, когда проснулся, то уже не смог оторвать икону от ветвей дерева. Тогда он стал молиться с покаянными слезами, и после молитвы Божия Матерь явилась к нему еще раз и сказала, что это место и есть избранное.

Позже в этом месте на реке Юг была заложена церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Обитель стала именоваться Югской. В 1654 году заступлением Богоматери в тех местах прекратилась распространившаяся моровая язва”.

После причастия к прихожанам с архипастырским словом обратился владыка Вениамин:

«Я хочу поблагодарить отца Василия Денисова, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы В Балобаново за то, что мы можем каждый год присутствовать на такой красивой службе. И очень бы хотелось, чтобы эта красота, которую мы видим здесь в часовне на берегу Рыбинского водохранилища, была не только вокруг нас, но и в наших душах и в наших сердцах. А для этого мы должны хранить в себе любовь к Богу, любовь к близким и родным. И тогда Дух Святой пребудет в нас».

Сюжет о Югской иконе Божией Матери и Югской Дорофеевой пустыни можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея