По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование в честь иконы Божией Матери "Достойно есть"

24 июня в храме Казанской Божией Матери прошел праздник в честь иконы Божией Матери «Достойно есть». Этот образ Богородицы еще называют Милующая. Ведь именно великая милость Девы Марии позволяет Ей молить за нас, недостойных и грешных людей, Бога.

Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, сослужили владыке клирики епархий Ярославской митрополии. Диаконский чин возглавил Николай Мальцев.

Слово перед причастием сказал настоятель Вознесенско-Георгиевского прихода протоиерей Павел Кравченко:

Текстовое поле«В последнее время мы так возлюбили этот мир, что руководствуемся только призывом «Разделяй и властвуй». Мы перестали любить Бога и перестали любить друг друга, мы становимся человеконенавистниками, мы видим, что сегодня в мире очень много разных церквей, которые называются христианскими. Мы видим, что в мире очень много тех христиан, которые считают себя православными. Безусловно, в нашей стране много людей крещеных, но по Духу не являющихся христианами. Они вместо того, чтобы любить Бога и любить ближнего, ненавидят друг друга, а Бог заповедовал любить даже своих собственных врагов. Давайте молиться за то, чтобы мы жили в любви, любви к Богу, любви к ближнему и всегда это любовь пребывала с нами. Аминь»

После причастия все прихожане и священнослужители прошли традиционным крестным ходом с иконой «Достойно есть» вокруг храма Казанской Божией Матери.

После крестного хода настоятель Казанской церкви протоиерей Григорий Гогишвили поблагодарил владыку Вениамина за то, что традиционно уже много лет преосвященнейший владыка проводит этот праздник вместе с духовенством и прихожанами старейшего храма Рыбинска. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин после службы обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Хочу всех вас поздравить с праздником, который научил нас праздновать отец Павел. И это осталось в наших сердцах. Мы благодарны, что имеем этот чудотворный образ. Мы имеем возможность помолиться перед образом и попросить, чтобы Пресвятая Богородица укрепила нашу веру, а мы как можно чаще будем прибегать к Божией Матери, и все наши нужды доверять Ей».

Фотогалерея