По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах, посвященных 275-летнему юбилею Костромской епархии

21 июня в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы состоялось праздничное богослужение в рамках торжеств посвящённых 1700-летию подвига святого великомученика Феодора Стратилата – небесного покровителя города Костромы и 275-летия образования Костромской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Галичского и Макарьевского Алексия и клириков Костромской митрополии.

На Литургии молились: меценат Виктор Иванович Тырышкин, представители областной и городской администрации, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии.

На богослужении митрополит Ферапонт совершил награждения. В связи с 1700-летием подвига святого великомученика Феодора Стратилата и 275-летием образования Костромской епархии награждены медалью великомученика Феодора Стратилата:

  • митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
  • епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин
  • епископ Яранский и Лузкий Паисий
  • епископ Переславский и Угличский Феоктист
  • епископ Галичский и Макарьевский Алексий
  • ключарь Богоявленско-Анастасииного собора города Костромы протоиерей Владимир Воронин
  • настоятель церкви преподобного Тихона Луховского города Волгореченска Костромской области протоиерей Иоанн Чулков
  • клирик Свято-Тихоновской церкви города Костромы Иерей Анатолий Колупаев
  • клирик Богоявленско-Анастасииного собора города Костромы диакон Сергей Бахтин

После богослужения медалью великомученика Феодора Стратилата был награжден Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

В связи с 1700-летием подвига святого великомученика Феодора Стратилата и 275-летием образования Костромской епархии Архиерейской грамотой награждён иподиакон правящего архиерея Герман Александрович Горшков.

По запричастном стихе секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся.

Митрополит Александр по случаю юбилейных торжеств в дар Костромской митрополии передал икону новомучеников и исповедников Казахстанских с частицами мощей угодников Божиих, просиявших в Семиречье в ХХ столетии.

В конце богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил награды.

  • Благотворитель Костромской епархии Виктор Иванович Тырышкин, принимающий активное участие в возрождении ансамбля Костромского кремля и иных порушенных в годы безбожных гонений святынь, по представлению митрополита Ферапонта был удостоен высшей награды Православной Церкви Казахстана. Глава Митрополичьего округа вручил меценату орден «Алгыс» (Благодарность).
  • Во внимание к помощи Костромской епархии и в связи с 85-летием со дня рождения Владимир Афанасьевич Чайковский удостоен Патриаршей награды – Ордена преподобного Серафима Саровского.
  • Во внимание к трудам по воссозданию православных святынь Костромской епархии Николай Владимирович Цехановский награждён медалью Митрополичьего округа в Республике Казахстан «За труды».
  • Во внимание к трудам по воссозданию православных святынь Костромской епархии Евгений Николаевич Родионов награждён медалью Митрополичьего округа в Республике Казахстан «За труды».

После праздничной Литургии в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия». Это первая и не имеющая аналогов в мировой исторической науке энциклопедия, охватывающая 270-летний путь одного из старейших высших учебных заведений России — Костромскую духовную семинарию.

В рамках праздничной программы был совершен молебен в стенах строящегося Богоявленского собора Костромского кремля.

Сайт Костромской митрополии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея