По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в храме, где был крещен преподобный Серафим Вырицкий

25 июня в храме Николая Чудотворца, расположенном в селе Спасское-на-Ухре, прошла архиерейская служба. Ежегодно богослужение здесь проводится в день памяти преподобного Серафима Вырицкого. Именно в стенах Никольского храма и крестили нашего земляка, который был причислен к лику святых в 2000 году.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля храма протоиерея Григория Гогишвили, иерея Артемия Наумова - настоятеля домового храма Большого Гостиного двора в Санкт-Петербурге освященного в честь Серафима Вырицкого и духовенства Рыбинской епархии, совершили Божественную литургию в этом восстанавливаемом храме. Диаконский чин возглавил Николай Мальцев.

Отец Артемия уже несколько лет является настоятелем небольшого храма в исторической части Санкт-Петербурга. Если быть более точным, этот храм расположен в Гостином дворе. В освящении храма принял участие митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Посвящение храма Серафиму Вырицкому не случайно. В юности святой работал посыльным в Гостином дворе, а уже позже стал крупным мехоторговцем, купцом 2-й гильдии.

“Подвижник, провидец, человек, который в миру не забывал о Боге. Его родители воспитывали его в любви к Господу, и эту любовь он пронес сквозь всю жизнь, - об этом в своем слове перед причастием прихожанам и рассказал отец Артемий. - С преподобным да преподобен будешь. Так и мы, с заступником нашим Серафимом Вырицким должны хоть немного стать лучше, научиться любви не только к близким, но и даже к врагам своим. Делать добро в первую очередь тем, кто пытается причинить нам недоброе. Любовь на небесах, а на земле символ этой любви - храмы. И сейчас мы благодарим преподобного Серафима за то, что нам довелось послужить на месте крещения нашего святого. Преподобный Серафиме, моли Бога о нас!»

С архипастырским словом к прихожанам обратился преосвященнейший?владыка Вениамин:

«

Дорогие отцы, братие и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздничным днем. Вчера совершалась память апостола Варнавы ? его имя носил преподобный Серафим Вырицкий в монашестве. И мы установили традицию в этот день или в ближайший к нему, совершать празднование в честь преподобного Серафима. Здесь он родился, здесь крестился, ходил в этот храм. В этом месте он возрастал духовно и физически.

Вчера мы совершили празднование иконе «Достойно есть» в Казанском храме города Рыбинска, где преподобный Серафим венчался. Два дня назад вместе с паломниками из Санкт-Петербурга и Гатчинской епархии мы совершили литургию в небольшом храме, построенном в том месте, где он родился ? в деревне Вахромеево.

Мы чтим этого угодника Божия, и он являет нам пример благочестивой жизни, пример трудолюбия, ответственности, и, главное, любви к Богу и исполнения заповедей Господних. С самого юного возраста он любил Бога, у него даже были намерения принять монашеский подвиг еще в юности, подражая своему духовному отцу старцу Варнаве Гефсиманскому. Духовный отец провидел в нем великого светильника, но прежде ему нужно было потрудиться в мирской жизни. И в ней он показал пример трудолюбия, пример добродетельной жизни. Показал, что в миру также можно спастись ? творить добрые дела, исполнять заповеди Божии. Но когда пришло время, он оставил мир, принял монашество и со временем стал великим старцем ? духовником Александро-Невской Лавры, а затем и молитвенником за все наше Отечество. Многие люди приходили к нему за помощью, за советом, молитвой. А по кончине он стал помощником, молитвенником, покровителем для всех обращающихся к нему. И сейчас люди притекают к преподобному Серафиму в Вырицу, молятся на его могиле и сподобляются помощи. Многие из нас бывали там…

Это наш родной батюшка ? отец Серафим, он здесь трудился, подвизался, молился. И мы стараемся, насколько хватает сил, поддерживать это место, совершать здесь богослужения. По воскресеньям и праздничным дням служба совершается во временном храме в колокольне, а в последнее время мы можем служить и здесь, в этом храме.

Хотелось бы поблагодарить отца Григория и жертвователей, которые помогают восстанавливать храм. Мы видим купола, которых еще недавно не было, сегодня будут поставлены кресты на четверике. Конечно, много предстоит еще трудов. Но главное, чтобы в наших душах возрастала вера. Чтобы в храм, где совершается молитва, приходили люди и получали и прощение грехов, и помощь, и благословение Божие на труды.

Апостолов было двенадцать, затем семьдесят, и они просветили светом Евангелия и своим благовестием весь мир. Если мы будем горячо молиться, жить по заповедям, если станем сосудами благодати Божией, то и вокруг нас люди будут спасаться. Но ? увы, ? часто мы живем не в согласии с нашим христианским званием. И дай Бог, чтобы молитвами преподобного Серафима Вырицкого Господь укрепил нашу веру, помог нам совершать дела милосердия, благочестия, чтобы в нас и вокруг нас прославлялось Имя Божие и его святых. Благодарю за труды, за то, что вы потрудились сюда приехать, и за общую молитву на этом месте…»

Важным событием этого дня стала установка крестов на купола восстанавливаемого храма, чин освящения которых совершил епископ Вениамин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея