Показы фильмов кинофестиваля «Свет миру» открыли Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум — 2019

19 июня в г. Переславле-Залесском Ярославской области с благословением епископа Переславского и Угличского Феоктиста открылась летняя сессия Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума.

Мероприятие, призвано привлечь внимание широкого круга людей к истории, памятникам и святыням Переславской земли, проходит в Переславле-Залесском впервые.

В нем принимают участие историки, культурологи, краеведы, писатели, журналисты, деятели культуры и искусства, представители Русской Православной Церкви и общественных организаций. Форум объединяет в себе три событийных потока: научно-практический, культурно-просветительский и духовно-паломнический.

В этом году он посвящен 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря.

Организаторы форума: Переславская епархия, администрация городского округа г. Переславля-Залесского и Феодоровский женский монастырь. Главный информационный партнер: радио «Вера».

Партнеры форума: Союз городов Золотого кольца, Переславский музей-заповедник, Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”», духовно-просветительский центр «АлександрЪ», Ярославский пленэрный центр.

В культурно-просветительском потоке 19 июня открылся летний фестиваль «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений». Гости фестиваля — образовательный проект «Берега». В рамках открытия летнего фестиваля был организован семейный просмотр серии удивительных мультфильмов, созданных детьми и посвященных новомученикам и исповедникам Российским.

Анастасия Беляева, член оргкомитета кинофестиваля «Свет миру» и Ирина Дядченко, руководитель проекта «Берега», вместе с заместителем Председателя оргкомитета кинофестиваля «Свет миру» протоиереем Евгением Глазуновым провели показ фильмов с интересным обсуждением просмотренного.

Заключительным мероприятием летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума станет Преображенский хоровой фестиваль под открытым небом, который состоится 17 августа в Переславском музее-заповеднике. Главное событие фестиваля — концерт хора Choeur Classique de Montreal (Канада).

Подробная информация о форуме на сайте: pereslavlforum.ru