По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в с. Белое

28 мая, в день празднования памяти святителя Ионы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего села Белое (Пошехонское благочиние).

Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель Успенского Андриано-Пошехонского монастыря игумен Платон (Шуняев), клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в пос. Брейтово Даниил Козловский, клирик Холмогорской епархии иерей Алексий Шумилин и диакон Сергий Суворов.

Песнопения Божественной литургии исполнил детский хор Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска под управлением Любови Кравченко.

На богослужение была принесена икона Рождества Богородицы из Исаковой пустыни.

Несмотря на непогоду в стенах полуразрушенной святыни собралось более сотни молящихся: жители окрестных сел, паломники и молодежь, участвующая в слете епархиального движения "Преображение". На богослужении присутствовал глава Пошехонского района Николай Белов.

По запричастном стихе к собравшимся обратился с проповедью благочинный округа иерей Евгений Мозяков. Он отметил что перемены, произошедшие в храме за год - а первое богослужение после многих лет запустения было совершено здесь Преосвященным епископом Вениамином ровно год назад - позволяют уже считать этот храм действующим. Здесь проводятся богослужения, изменился его внешний облик, и хоть работы еще много, она ведется, и большая заслуга в этом молодежи из "Преображения". Отец Евгений, отметив, что в этот день празднуется память святителя Ионы, рассказал о роли архиереев в Церкви: как родители наставляют на верный путь своих детей, а священники - родителей, так и архиерей помогает священникам вести свою паству к спасению.

По окончании богослужения епископ Вениамин поблагодарил всех присутствовавших за совместную молитву и обратился к ним с архипастырским словом: "Нет ничего высшего на земле, чем служение Божественной литургии, потому что Сам Господь присутствует здесь, и Ангелы, и все Небесные Силы". Владыка подчеркнул, что для каждого из нас очень важно быть "сосудом благодати Духа Святаго, быть тем, через кого действует Бог, и через кого совершается правда на земле, совершаются дела благие, дела милосердия". Правящий архиерей пожелал молодым людям, чтобы время, проведенное на слете "Преображения", стало для них прежде всего временем приобретения опыта общения с Богом.

"Вы - воины Христовы, - заключил свою речь владыка, - а воин должен преодолевать все трудности, чтобы добиться своей цели на благо Отечеству".

Правящий архиерей также поздравил Молодежный отдел епархии в лице его руководителя Тихона Чернышева с высокой оценкой их деятельности Федеральным агентством по делам молодежи Росмолодежь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея