Престольный праздник в Казанском женском монастыре города Данилова.

21 июля 2013 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре «На Горушке» города Данилова. Владыке Вениамину сослужили иерей Михаил Иванов и диакон Пётра Каменяка. За усердное служение Церкви Божией, Владыка Вениамин удостоил иерея Михаила Иванова правом ношения наперстного креста.

За Богослужением присутствовали глава Даниловского района А. В. Смирнов и глава г. Данилова Д. И. Камкин.

В заключении службы Преосвященнейший Владыка поздравил настоятельницу монастыря игуменью Филарету, сестёр и прихожан с праздником и пожелал покрова и заступничества Божией Матери.

Празднование в честь явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. До сих пор эта икона является одной из наиболее почитаемых в Русской Православной Церкви. Среди всех богородичных икон она имеет наибольшее количество чудотворных почитаемых списков.

Пресс-служба Рыбиской епархии.