По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Бог дает дары, а мы должны трудиться": епископ Вениамин встретился с жителями Пошехонья

28 июня в Доме культуры г. Пошехонья состоялась встреча епископа Вениамина с жителями города. Это уже вторая встреча в формате "вопрос-ответ", проходящая в городе. Обе встречи были организованы по инициативе местной администрации.

Первая встреча была посвящена Великому посту, тема же этой встречи - "Вера на деле". И в зале присутствовали те жители города, которым эта тема очень близка, например, сестры милосердия Пошехонского благочиния.

Встречу вела главный редактор газеты "Сельская новь" Юлия Смирнова, она же и задала Правящему архиерею первые, заранее собранные, вопросы.

Можно ли научиться вере? Все ли равно, в кого верить? Зачем ходить в храм, если "Бог в душе"? Сколько нужно сделать добрых дел, чтобы попасть в рай?

Отвечая на эти вопросы, владыка Вениамин отметил: "Вера дает возможность приобретать опыт общения с Богом, она укрепляется духовным опытом. А путь спасения там, где благодать Таинств Церковных".

Далее последовали вопросы, касающиеся жизни каждого прихожанина: можно ли разговаривать в храме во время исповеди? Что будет, если сказать не все грехи? Если ты опаздываешь на службу - может, вообще не ходить? И как быть, если нет времени и сил читать утреннее и вечернее правило?

"Дух Жизни не сводится к тому, чтобы тут постоять и это вычитать, - ответил Владыка. - Все это не может заменить живого общения с Богом". Он посоветовал в течение дня постоянно молиться краткими молитвами: "Господи, помоги!", "Господи, благослови!", "Слава Тебе, Господи!", чтобы этим памятованием о Боге был уставлен весь день, как уставлена дорога верстовыми столбами. "Обращение к Богу - это проявление нашей любви к Нему, подобно тому, как ребенок обращается к своим родителям - не из страха наказания, не из желания награды, а просто потому, что любит своих маму и папу".

Далее вопросы задавали участники встречи.

- Я молюсь перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша", кому еще можно молиться, если муж пьет?

Владыка посоветовал молиться мученику Вонифатию, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а также тем"своим" святым, к которым каждый по-своему прибегает наиболее часто: Святитель Николай, Матрона Московская. Епископ Вениамин также посоветовал обращаться в таких случаях в епархиальный реабилитационный центр, который успешно действует уже на протяжении нескольких лет.

- Как быть воцерковленному человеку, который все смертные грехи уже исповедал, и в конце дня не может вспомнить греховную "мелочь"?

- Слава Богу! - улыбнулся Владыка. - На самом деле, видеть свои прегрешения - тоже дар, и мы просим о нем в молитве преподобного Ефрема Сирина в дни Великого поста. Очень важно не быть успокоенным, не считать, что ты уже всего достиг. Но и копаться в себе я бы тоже не советовал - можно просто поблагодарить Бога за день, прожитый мирно.

Отвечая на последующие вопросы, епископ Вениамин подчеркивал, что говоря с невоцерковленными людьми, или даже с собственными детьми, о Боге и Церкви, нужно говорить на близкие им, житейские темы, наставляюще на правильный путь, делиться своим опытом воцерковления.

"Бог дает нам дары, а мы должны трудиться", - этими словами епископ Вениамин заключил ответы на вопросы по теме "Вера на деле".

Участники встречи поблагодарили правящего архиерея и выразили надежду на ио, что подобные встречи продолжатся.

Информационный отдел Рыбинской епархии