По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Автографы войны

Разное

24 июня на площади у Спасо-Преображенского собора развернулась уникальная выставка. Она посвящена инвалидам Великой Отечественной войны, которые в послевоенное время были отвезены в спец-интернат на остров Валаам.

Реальные люди, о которых в 1974 году рассказал художник Геннадий Добров. 7 лет создавал художник серию «Автографы войны». Он посетил около 20 домов-интернатов в разных регионах Советского Союза – от Крыма и Армении до Карелии и Сахалина. “Вот где Русь несчастная! - писал художник жене с Валаама. - В чистом виде. Ангелы, а не люди, ни в ком ни капли лжи, души нараспашку”. Очень долго эти работы можно было увидеть только в мастерской автора, хоть иногда работы и были заявлены на каких-то выставках, и даже их названия были включены в каталог, но работы не вывешивались. Впервые зритель смог их увидеть в 1986 году.

30 работ Геннадия Доброва стали основой для вырезанных из дерева карельским художником Иваном Марцелюком портретов ветеранов. Под каждым из них - рассказ о подвиге героя или небольшая история его жизни.

Эта выставка путешествует по городам и населенным пунктам России, напоминая жителям о героях, которых нельзя забывать. На территории Рыбинской епархии выставка уже побывала у стен храма Иоанна Предтечи в Брейтове, у храма Михаила Архангела в селе Прозорово. Завершающей точкой стала Соборная площадь в Рыбинске.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея