По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской православной гимназии прошел выпускной вечер

В Рыбинской православной гимназии прошел второй выпускной вечер девятого класса. Гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого очень молодая школа, поэтому каждый выпускной для нее - это значимое событие. Создано образовательное учреждение было в 2011 году по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Начиналась работа гимназии всего с 23 учащихся. Сейчас их количество увеличилось до сотни. А совсем недавно гимназия получила и конфессиональное предствление Православной общеобразовательной школы.

Конфессиональное представление — это документ Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, который свидетельствует о том, что то или иное образовательное учреждение может называться православным. Это документ очень важен для школы, потому что он позволяет решать ряд вопросов, связанных с аттестацией и аккредитацией в светских органах власти. Конфессиональное представление действительно пять лет, процесс его выдачи занимает около года. Этот срок позволяет оценить все направления деятельности школы, ее нормативно-правовую базу, а также, по возможности, ознакомиться с теми отзывами, которые дают школе СМИ и представители органов власти.

В этом году, как и в прошлом, из школы выпустилось 13 учеников. Некоторые из них останутся на дальнейшее обучение до одиннадцатого класса. Первый выпуск одиннадцатиклассников состоится уже в следующем году.

На вручении аттестатов к выпускникам обратился духовник православной гимназии иерей Иоанн Перевезенцев:

«Не важно кем вы станете в будущем. Все профессии одинаково важны и необходимы. Главное то, что вы останетесь глубоко духовными и верующими людьми. И я очень надеюсь, что ваша внутренняя доброта и любовь, которую вы получили в стенах этой школы, передастся вашим будущим семьям и детям».

Фотогалерея