По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошел Казанский крестный ход

29 июня паломники с образом Казанской Божией Матери пересекли границу Борисоглебского и Рыбинского районов. Первая остановка крестного хода была по традиции в храме Богоявления-на-Острову - месте крещения святого праведного воина Феодора Ушакова. А уже 30 июня, после Божественной литургии, Казанский крестный ход прошел в Рыбинске.

Паломники из ярославского Казанского монастыря вместе с духовенством и прихожанами Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином отправились в путь от Спасо-Преображенского собора. Всего им предстояло пройти 12 километров. Конечным пунктом по традиции стала церковь благоверного князя Александра Невского в деревне Макарово.

В этом году путь следования крестного хода был изменен и расширен. В прежние годы паломникам достаточно было трех дней, чтобы пройти с иконой по всем действующим храмам города и района, в этом же году в маршрут были добавлены и такие социально значимые объекты, как больничный городок и палаты сестринского ухода. Всего икона Казанской Божией Матери проведет в этом году в Рыбинске 5 дней.

После Литургии духовенство, паломники и прихожане отправились крестным ходом по Волжской набережной к храму Сретенья Господня. После молебна процессия двинулась по проспекту в сторону больничного городка. В это же время к ним навстречу выдвинулись прихожане домового храма преподобного Серафима Вырицкого. Две колонны встретились на пересечении проспекта и улицы Солнечная.

В больничном городке крестный ход останавливается впервые. Многие из пациентов городских больниц №1, 5 и 6 находятся в тяжелом состоянии, выйти на молебен для них - невыполнимая задача. Именно поэтому владыка Вениамин и с духовенство разошлись по всем зданиям больничного городка, где находятся отделения стационара, чтобы благословить пациентов и окропить их святой водой.

После больничного городка крестным ходом молящиеся направились на пересечение улицы Расторгуева и проспекта Мира. Здесь в будущем планируется строительство храма преподобного Серафима Вырицкого.

Самым последним переходом в этот день стал участок дороги до храма Александра Невского в деревне Макарово, где у возведенного на повороте дороги креста колонну с иконой Казанской Божией Матери встретил настоятель церкви иерей Михаил Панченко.

У этого храма к паломникам с архипастырским словом обратился владыка Вениамин:

«Я благодарен вам за труды. Мы сегодня прошли длинный путь, при этом неустанно молились. Потрудились во славу Матери Божией. Я думаю, этот путь нам всем пошел на пользу, усмирил и придал мягкости и любви нашим душам».

Путь крестного хода по Рыбинску составил 12 километров, пройти которые удалось за четыре часа.

Фотогалерея