1025-летие Крещения Руси

28 июля, в день празднования 1025-летия Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в Рыбинской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, на территории Российской Федерации, Украины и Беларуси, будут совершены торжественные богослужения, сопровождаемые крестными ходами.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в этот день совершит Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска, начало богослужения в 9 часов.

В 12 часов во всех храмах епархии пройдет колокольный звон «Благовест» в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

Волна колокольного звона 2013 года начнется 28 июля с восточных рубежей России. В 12:00 по местному времени, первыми зазвучат колокола православных храмов часового пояса Камчатки и Чукотки. Через час они зазвонят во второй раз и вместе с ними в 12:00 по местному времени ударят в колокола храмы Сахалина, Владивостока. Еще через час Камчатка, Чукотка ударят в колокола в третий раз, Сахалин Владивосток… – во второй раз, и вместе с ними зазвучат колокола Якутска, Читы, Благовещенска. Таким образом, к колокольной волне с каждым часом будут присоединяться "новые голоса", и "Слава Тебе, Боже!" будет звучать все мощнее и громче.

В 13:00 по московскому времени (в 12:00 по киевскому) волна увенчается единогласным звоном колоколов пяти главных лавр (Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской) и всех храмов принявших участие в праздничной акции

Колокольная волна, как символ верности православной вере, как символ духовного единства Святой Руси, обещает стать традиционной в день празднования Дня Крещения Руси каждый год.

Пресс - служба Рыбинской епархии.