По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

4 июля 2019 года крестный ход с чудотворным Казанским образом Божией Матери продолжил движение в сторону Тутаева (Романова-Борисоглебска) по правобережной стороне.

Утром, покинув поселок Октябрьский, крестоходцы направились в сторону Песочного. По пути ими была сделана остановка у производственного комплекса «Ярославский бройлер». Преодолев около восьми километров пешего пути, к двум часам дня участники крестного хода добрались до храма в честь святителя Николая Чудотворца, что в поселке Песочном. Этот небольшой уютный храм был построен в 2013 году.

Конечным пунктом крестного шествия десятого дня стал храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Дюдьково. Красивый храм, с приземистой трапезной и трехъярусной колокольней, был построен в конце XVIII века и не закрывался в самые тяжелые времена. Чтимыми святынями церкви являются Святой Животворящий Крест, Казанская икона Божией Матери и икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

Казанская икона Божией Матери, а также икона святого великомученика Пантелеимона были преподнесены в дар Благовещенскому храму паломниками со святой горы Афон в 60-х годах прошлого века. Такой подарок передал своим землякам схиархимандрит Илиан (Сорокин), игумен православного русского монастыря святого великомученика Пантелеимона на Афоне. Он неотлучно подвизался на Святой Горе 66 лет и 13 из них в должности игумена. Рядом с Благовещенской церковью села Дюдьково похоронены родные о.Илиана.

После вечернего богослужения крестоходцы расположись на ночной отдых.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии