Архиерейское богослужение над затопленными святынями Мологского края

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию над затопленной Мологой.

Владыке сослужили благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и диакон Сергий Суворов.

Богослужение началось еще на подходе корабля к затопленному городу. Всего же под водами Рыбинского моря было погребено около 100 храмов и монастырей. Мологский Афанасиевский монастырь и Югская Дорофеева пустынь территориально близки к Рыбинской епархии. Леушинский находился между Череповцом и Рыбинском. Паисиев Покровский и Учма - Переславская епархия.

Такие богослужения началались с 2012-го года, традиционно они заканчиваются возложением цветов на воды рукотворного моря, на дне которого скрыто множество святынь, а также погостов и кладбищ.

По материалам страницы в ВК монахини Екатерины Парунян (фото автора)/Информационный отдел Рыбинской епархии