По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

3 июля 2019 года — девятый день шествия крестного хода с чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы. Пройдена половина пути, за которую крестоходцы преодолели свыше пятисот километров пешком и на автотранспорте.

3 июля, покинув храм святителя Тихона Задонского в Рыбинске, участники молебного шествия начали движение по правобережью Волги в сторону города Тутаева (Романова-Борисоглебска). Первая остановка была сделана в поселке Ермаково в храме Николая Чудотворца, а затем, посетив птицефабрику «Волжанин», продолжая движение, к вечеру добрались до поселка Октябрьский. За день крестоходцы преодолели 19 километров очень сложного участка дороги, с длинными пешими переходами вдоль автомобильной трассы, к тому же в суровых погодных условиях.

Вызывает восхищение то мужество, с которым участники Казанского крестного хода продолжают свой путь в проливной дождь с сильным холодным ветром. А прогноз погоды не утешителен и впереди опять дожди. Кто эти люди и почему они идут крестным ходом?

Молебное шествие объединяет самых разных людей и по возрасту, и по социальному положению. Самому юному участнику Казанского крестного хода, который идет от Ярославля, – 8 лет, а самому старшему — 70. Основной костяк составляют 30-40 человек, которые идут весь путь от начала до конца. Кто-то берет отпуск на эти дни, кто-то присоединяется в выходные. На отдельных участках маршрута людей становиться значительно больше, и к молитвенному шествию примыкают местные жители. Помогая, прощая, поддерживая друг друга – только так можно идти. Участвуя в богослужениях и молебнах, разделяя вместе пройденные километры, неудобства пути, аскетические бытовые условия, крестоходцы приобретают особое чувство единого братства во Христе.

Впереди еще девять дней пути!

Пресс-служба монастыря/Информационный отдел Рыбинской епархии