По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память "эсперантского Достоевского" - священника Иоанна Ширяева - почтили в Пречистенском благочинии

Уже стало традицией каждое лето молитвенно вспоминать нашего земляка, священника Иоанна Ширяева. Знаменитый во всем мире, но у себя на родине мало кому известный, отец Иоанн много потрудился для становления и распространения языка международного общения эсперанто. К сожалению, его переводы "Войны и мира", "Анны Карениной", "Братьев Карамазовых" так и не были опубликованы. Но сохранились творения самого отца Иоанна, за тонкий психологизм которых его прозвали "эсперантским Достоевским". Однако написаны они на эсперанто - и, значит, русскоязычному читателю совершенно незнакомы.

27 лет, с 1905 по 1932 год, священник Иоанн Ширяев служил в Успенском храме села Зиновьево, и на протяжении двух последних лет в этом полуразрушенном храме были совершены две Божественных литургии. Однако состояние потолка и стен к 2019 году стало угрожающим.

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Спасском храме с. Кукобой его настоятелем, протоиереем Александром Медведевым, была совершена Божественная литургия. Сослужили отцу Александру благочинный Романов-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, преподаватель Московской духовной академии иеромонах Таврион (Смыков), а также диакон Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебска (Тутаева) Иоанн Цветков.

По окончании Литургии духовенство, паломники и местные жители на тракторе добрались до Зиновьевского погоста, где была совершена панихида по отцу Иоанну Ширяеву.

Затем за общей трапезой Алексей Константинович Петухов, председатель колхоза Вараково, находящегося неподалеку от храма, рассказал о планах благоустройства погоста - сейчас уже ведутся работы по строительству части дороги до Зиновьева.

Собравшиеся почтить память отца Иоанна с радостью восприняли известие о том, что иеромонахом Таврионом сделан перевод романа "Без названия" на русский язык. Сейчас перевод находится в редакторской правке, затем, надеемся, выйдет отдельной книгой, и вскоре все желающий смогут познакомиться с творчеством нашего земляка.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея