По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День семьи, любви и верности отметили в деревне Тыгыдым

7 июля, накануне праздника в честь князей Петра и Февронии в туристической деревне Тыгыдым был совершен молебен, в котором приняли участие несколько семей. На въезде в музей старины установлена часовня, освященная в память этих русских святых. Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример добродетели и преданности. День их памяти празднуется Церковью 8 июля, и в этот день учрежден праздник День семьи, любви и верности.

Молебен совершил иерей Павел Луговой, клирик храма Тихона Задонского.

В своей проповеди батюшка рассказал о том, как встретились Петр и Феврония:

«Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу. И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в Рязанскую землю. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Феврония, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцелений. После всех расспросов Феврония наказала слуге: «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!»

После службы семьи разбрелись по исторической деревне, где смогли принять участие в мастер-классах по плетению венков, посетить скотный двор, увидеть быт старинной деревни и даже попробовать себя в роли звонаря.

Фотогалерея