По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Преображение": первая смена позади, впереди - вторая

Очередной слет молодежного движения "Преображение" начнется 21 июля. О том, как можно стать его участником, можно узнать на странице движения в ВК.

А пока хотелось бы подвести итоги первой смены, и пусть о них расскажут сами "преображенцы". Мы просто процитируем некоторые записи со страницы движения в ВК:

  • Хорошее утро начинается с общей молитвы, солнечной погоды и вкусного завтрака от нашего незаменимого повара! А главное событие сегодняшнего дня - это долгожданный поход в храм после успешного прохождения веревочного курса и подготовка к архиерейской Литургии, которая состоится уже завтра! Отряды получили свои первые послушания на территории храма и выполняют их добросовестно и от чистого сердца с Божьей помощью!)
  • Поляна и храм убраны и украшены к приезду Владыки и к Литургии. Проведена Вечерняя служба и исповедь. А также, состоялся вечерний костёр с нашим любимым о. Даниилом!
  • Время неумолимо. Ещё один день позади! Сегодня состоялась праздничная архиерейская Литургия. Преображенцы приняли гостей из Рыбинска. Кроме духовенства на богослужение прибыл Детский хор Спасо-Преображенского собора!))
  • Первая смена уже в самом разгаре! По поляне бегают счастливые и веселые дети, которые отважились принять участие в большом общем деле возрождения культурного и духовного наследия нашей страны.
  • Преображенцы успевают работать в нескольких местах одновременно! В прошедшие выходные состоялся выезд спецотряда на храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Юркино. Под руководством благочинного Первомайского района отца Иоанна Грибина ребята вынесли весь мусор из храма, расчистили завалы и уложили новые полы.
  • 3 июля запомнится преображенцам прекрасным днём)), мы не только занялись вплотную изготовлением купола и благоустройством алтаря, но и отслужили ночную Литургию уже на новом полу! Кстати, дерево на новый пол нам пожертвовал житель села Белое! многая и благая лета ему и его семье!
  • Большая, дружная семья! И конечно, традиционное цветочное паникадило)) Дети, принимавшие непосредственное участие в подготовке алтарной части к богослужению, были вчера в восторге от того, что результат их труда не заставил долго ждать!)) Литургия с 2-мя благочинными: отцом Евгением Мозяковым и отцом Иоанном Грибиным, - состоялась, и для нас всех она запомнится, как замечательный итог 1-ой смены 2019))
  • Такие богослужения уже давно стали традицией слетов Преображения. Они являются логическим завершением каждой смены. Мы всегда готовимся к ним с особым благоговением и с чувством близости чуда. Дети сами украшают храм, ставят самодельные подсвечники, вешают паникадило из полевых цветов. Особое удовольствие доставляет молиться в этом старинном храме, воздух которого полон нераскрытых тайн. Ощущение трепета, величественность места, атмосфера древнего кирпичного храма — все это вызывает неповторимые эмоции, а благодатная радость надолго остаётся в сердце.
Фотогалерея