По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождество Иоанна Предтечи отметили в Любиме

7 июля, в день празднования Рождества Иоанна Предтечи, в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Любима (настоятель – иерей Роман Огородник) состоялся престольный праздник.

После Литургии прихожанам и гостям храма был показан концерт, в подготовке которого участвовали прихожане и воскресная детская группа. Были показаны сценки о рождении святого Иоанна Предтечи.

Вели праздничную программу Ирина Смирнова и Татьяна Кораблёва. Сценки были подготовлены группой «Воскресная встреча для детей», руководит которой Светлана Бородулина. Роли исполняли: Серёжа Коробкин – Архангел Гавриил, Ксения Карпова – Елисавета, Егор Огрызков – Захария. Песни исполняли: Елена Железова, Ксения Карпова, Елена Тогаева, совместный хор взрослых прихожан и детей.

Храму Иоанна Предтечи в этом году исполняется 250 лет. Он был возведён в 1769 году. В одном здании – два храма: летний и зимний. После пожара 1897 года храм имел три престола: в летнем храме – во имя Рождества Иоанна Предтечи, в зимнем храме – два: Николая Чудотворца и преподобного Геннадия Любимоградского. Во время пожара 1897 года, когда сгорела половина города, деревянный храм сгорел почти полностью, и на его месте был выстроен каменный. Зимний храм был выстроен на деньги купца 2 гильдии Яровицина Геннадия Васильевича – старосты Предтечевского храма. Летний храм строился, в основном, на деньги прихожан. Храму принадлежала и часовня на Буйской дороге, построенная приблизительно в 1900 году. В советское время после закрытия храма в его здании работали мастерские Любимского райпромкомбината: в алтаре – слесарная, в приделе – столярная. Во время Великой Отечественной войны мастерские работали как на нужды населения и организаций, так и на нужды фронта. Затем в здании храма осталась только столярная мастерская, которая была закрыта в середине 90-х годов. 25 июня 2012 года в храме был проведен первый субботник, в том же году 7 июля состоялся первый за 70 лет молебен, 6 июля 2013 года состоялась первая Божественная Литургия.

Наталья ЗУБКОВА

Газета "Наш край"/Информационный отдел Рыбинской епархии