По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Открылся медиа-музей духовной истории г. Романов-Борисоглебска

27 июля в Романов-Борисоглебске (Тутаеве) был открыт медиа-музей духовной истории города, учредителем которого стала студия "Другое небо" во главе с ее директором, режиссером Викторией Фоминой. Музей открыт при поддержке Фонда президентских грантов.

Музей расположился в усадьбе купца Колчина, это памятник архитектуры начала ХХ века. Строение деревянное в два этажа, порядка ста квадратных метров. В нем в 1910-х жил первый фотограф Романова-Борисоглебска Иван Пудович Козлов.

Концепция открытого музея проста: здесь разместилась картинная галерея с многочисленными видами Романова и медиа-пространство, посвященное святым покровителям города и новомученикам. Есть также библиотека, часть которой – наследство достоеведа Юрия Селезнева, другая часть – пожертвования московского храма Девяти мучеников Кизических.

"Идея создания Музея, - рассказывает на странице музея в ФБ Виктория Фомина, - посвященного святыням и небесным покровителям города - большая часть которых - священники, убитые в советские годы, вызвала сочувствие и содействие сотен самых разных людей, которых даже трудно сопоставить: монахи и представители Фонд президентских грантов, художники и юристы, режиссеры и бухгалтеры, журналисты и представители городских властей, учителя, психологи, архивариусы, экономисты, ученые и десятки детей разного возраста, которые ежедневно приходили и просили работу - любую. Затем они часами тщательно эту работу выполняли и засыпали порой на ступеньках лестницы - благо лестница в музее хороша - настоящий арт-объект...

200 человек из Романова, Пошехонья, Ярославля, Москвы, Переславля, Звенигорода, Петербурга, Цюриха, Парижа слушали о святынях Романова и репрессированных священниках. Многие слышали впервые и, честное слово, плакали, мы тоже плакали, вывешивая на стенды протоколы допросов После фильма о священномученике Иакова Архипове моя подруга Елена Григорьева сказал: " Мы часто недовольны выборами, но увидев это, я поняла, что все это - мелочи, главное - чтобы революции не было". Святые Романова-Борисоглебска, жития и проповеди которых мы постепенно с Божией помощью узнаем, молите Бога о нас!"

По материалам страницы музея в ФБ и страниц в ВК "Берега онлайн" и "Тутаев сегодня"/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея