Освящение купола в городе Мышкин.

25 июля 2013 года в соборе свт. Николая Чудотворца города Мышкин епископ Рыбинский и Угличский Вниамин совершил Божественную литургию. Сослужили владыке Вениамину священники Мышкинского благочиния. После литургии Владыка Вениамин совершил чин освящения купола и креста для храма. По окончании освящения барабан, купол и крест были установлены на собор.

Никольская церковь, игравшая в конце XVIII- начале XIX в. роль городского собора, - самое старое из сохранившихся в Мышкине каменных зданий. Она построена в 1766 г. на средства местного уроженца, петербургского купца А.П.Березина и основательно перестроена в 1830-е годы. В советское время Никольский собор использовался под дом культуры. В 2003 году храм был возвращен верующим. В сентябре 2010 года его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках поездки по городам Ярославской епархии, приуроченной к торжествам в честь 1000-летия Ярославля. Патриарх пожелал помощи Божией всем, кто принимает участие в восстановлении Никольского собора, и передал в дар храму икону святого преподобного Ионы Киевского.

Пресс- служба Рыбинской епархии.