В Хопылево прошел VI Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова

Разное

4 августа 2019 года на родине адмирала Ушакова в селе Хопылево под Рыбинском в шестой раз прошел Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось после Божественной литургии и освящения Поклонного креста. Гостей праздника поприветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель Правительства области Д. А. Степаненко, епископ Пакрацко-Славонский Иоанн (Сербская Православная Церковь), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, мэр г. Рыбинска Д. В. Добряков, настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк).

- Это место является серьезной точкой притяжения для людей, - отметил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, председатель Попечительского совета. Он поблагодарил всех, кто поддерживает развитие исторической родины Фёдора Ушакова. Во время праздника работали сразу несколько фестивальных площадок.

На акватории Волги состоялся водный праздник: парад речных судов и показательные выступления воднолыжников. На волжском берегу – мастер-классы и выступления воспитанников спортивных школ города. В небе над Хопылево выполнил фигуры самолет Рыбинского аэроклуба. На главной сцене – музыкальная программа. Выступление Ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси», творческих коллективов города и района. На волжском берегу развернулась торговая ярмарка сувениров и изделий прикладного творчества, а также в течение фестивального дня работала гастрономическая ярмарка «Русская трапеза». Открыта экспозиция музея адмирала Ушакова «От гардемарина до непобедимого адмирала». В «Школе юнг» можно было ознакомиться с азами морского дела. На «Хопылевких гуляних» был воссоздан день из жизни будущего адмирала.

На родину адмирала Ушакова в этот день были организованы теплоходные экскурсии и автобусное сообщение.