Архиерейское богослужение в ИК №2

5 августа епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы при исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области.

На территорию исправительного учреждения епископ Вениамин доставил частицы мощей апостола Андрея Первозванного и святителя Василия Великого, перед которыми совершил молебен. Владыке сослужил иерей Михаил Панченко.

По окончании богослужения к святыне смогли приложилться сотрудники колонии и осужденные.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Никогда не нужно забывать об Евангельских истинах. Только молитвенный труд, только работа над своей душой поможет нам преобразиться, преобразиться по примеру Христа».

В подведомственных учреждениях УФСИН России по Ярославской области священнослужителями епархий Русской Православной Церкви на регулярной основе проводится духовно-просветительская и пастырская работа с осужденными и лицами, содержащимися под стражей. Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника колонии майор внутренней службы и прихожанин Спасо-Преображенского собора Сергей Рыбин:

«Проведение таких мероприятий, способствует духовному и нравственному исцелению осужденных, поддержки их со стороны Церкви и укреплению веры».

Святой апостол Андрей особо почитается россиянами и считается покровителем Российского государства. В 1699 году был учрежден первый российский орден - Святого Апостола Андрея Первозванного. С 1998 года этот орден является высшей наградой Российской Федерации. До октября 1917 года Андреевский крест изображали на кормовых флагах военных кораблей Российского флота.