День памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба

Архиерейским богослужением был отмечен 6 августа 2019 г. престольный праздник Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебска (Тутаева) – день памяти благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Во время богослужения в храме находились ковчеги с частицами мощей апостолов Христовых Андрея Первозванного, Фаддея, Фомы, Филиппа, Варфоломея, Иакова Зеведеева, Симона, Варнавы, а также мощи святителя Василия Великого.

Святые князья Борис и Глеб – небесные покровители древнего города Романова-Борисоглебска, в 1918 г. переименованного в Тутаев. Им был посвящен первый деревянный храм, построенный здесь в XIII веке, их именем была названа Борисоглебская слобода, ставшая затем городом Борисоглебском. Престол в честь первых русских святых находится в летнем храме Воскресенского собора.

Вместе с прихожанами храма и жителями города отметить праздник пришли глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов, представители Администрации и депутаты областной Думы.

После богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг собора с посещением часовни-памятника на месте последнего деревянного храма в честь святых князей Бориса и Глеба.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка напомнил о важности подвига святых князей.

«Святые князья Борис и Глеб стали покровителями нашего Отечества. Они помогли князьям Александру Невскому, Дмитрию Донскому, много удивительных чудес совершали. Они и сегодня помогают, покровительствуют тем, кто к ним обращается. Не случайно в честь них называли города, храмы. И в нашей Ярославской земле есть Борисоглебский монастырь, Борисоглебские храмы. Хочется, чтобы мы чаще обращались к ним с молитвами о своих близких. И, наверное, особо важно, чтобы обращались к ним руководители, начальствующие, чтобы как можно больше было добрых дел и как можно меньше негатива, ошибок, которые по немощи человеческой совершаются. И дай Бог, чтобы молитвами наших святых покровителей укреплялась наша вера, умножалась христианская любовь, добро».

В ограде собора после службы состоялся концерт, организованный Департаментом культуры, туризма и молодежной политики ТМР, работала полевая кухня, расположилась детская игровая площадка, подготовленная Молодежным отделом Романово-Борисоглебского благочиния.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии