По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Мир и клир" в Рыбинске. Экскурсии по Спасо-Преображенскому собору

Разное

17 августа в Спасо-Преображенском соборе прошла обзорная экскурсия с подъемом на колокольню. Во время работы православной выставки-ярмарки посетить самую красивую обзорную площадку на главной святыне города захотели многие. Экскурсовод Анастасия Жукова начала рассказывать об истории собора еще у его ступеней. Мало кто из современников знает, что Спасо-Преображенский собор строился в несколько этапов, и первой была построена колокольня:

«Строительство собора финансировалось местными купцами. Было потрачено более 195 тысяч рублей. Возведение нового соборного храма закончили в 1845 году. В 1851 году закончили оформление внутреннего убранства. Собор и ранее выстроенную колокольню соединили трапезной. Теперь это стал единый архитектурный ансамбль. Собор торжественно освятили в середине лета 1851 года».

После того как гости собора увидели его главные святыни, чтимые иконы, и исторические фотографии, группу провели на звонницу. Это третий ярус колокольни, с этой точки можно увидеть Рыбинск с высоты птичьего полета. В завершение экскурсии звонарь Спасо-Преображенского собора Игорь Медведев исполнил несколько колокольных звонов.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея