Крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса, приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси

28 июля 2013 года по левобережной стороне г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) был совершен Большой крестный ход с чудотворной иконой Всемилостивого Спаса. Крестный ход установили в 1888 году в год 900–летия Крещения Руси. В 2013 году крестный ход был проведен в честь празднования 1025-летия Крещения Руси.

Перед началом крестного хода в Воскресенском соборе г. Тутаева благочинный приходов Романов-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков в сослужении духовенства Рыбинской епархии совершил Божественную литургию. После богослужения верующие вместе с иконой Всемилостивого Спаса и другими святынями переправились на пароме на Романовскую сторону г. Тутаева. После переправы крестный ход отправился в путь по левобережной стороне города, посещая храмы и памятные места. Образ Спасителя на специальных носилках несли мужчины, сменяя друг друга. Крестный ход возглавил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Одна из остановок крестного хода – могила архимандрита Павла (Груздева) на Леонтьевском кладбище. Идея возобновления крестных ходов с иконой Спасителя принадлежала именно отцу Павлу. Сам он несколько раз ходил крестным ходом вместе со всеми, потом его, по немощи, какой-то отрезок пути начали подвозить на машине. Также крестный ход остановился у дома Груздевых на улице Крупской.

Во время пути крестный ход посетил Леонтьевский, Троицкий, Покровский, Казанский храмы. Специальные остановки были сделаны у восстанавливающегося храма в честь свт. Тихона Амафунтского и на месте, на котором раньше было древнее кладбище города.

По материалам сайта Ярославской митрополии.