По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Мир и клир" в Рыбинске. Беседы со священником

Разное

Ежедневно в рамках православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» проходят беседы со священником. В шатре творчества в 14.00 собираются все желающие поговорить с батюшкой на различные темы: о чем говорить с Богом? зачем нужен пост? что такое праздник Преображения?

17 августа на этой площадке прошла беседа на тему свободы: свободы разума, веры и духа. О том, как надо понимать простые христианские истины собравшимся рассказал иерей Алексей Зорин:

“Разница между пониманием свободы человека мирского и человека церковного, христианина, очень большая. В первом случае - это свобода чаще всего от труда, от обязанностей, от всего остального, это жизнь без ограничений. Христианское понимание свободы нечто другое - это свобода от своих страстей, соответственно, достижение уровня, когда человек вполне может называться человеком. В природе человека нет понятия Грех ли Страсть - это всё у нас инородные тела, но с ними напрямую связана свобода. Абсолютно свободен только один Бог, следовательно мы когда хотим быть свободными по-христиански, мы должны стараться достигать вот этого образа Божьего».

Отец Алексей Зорин уже не раз проводил подобные встречи-беседы и хорошо знает, что подобный формат просветительской деятельности очень интересен и полезен:

«Любая беседа с людьми, на мой взгляд, имеет смысл, если эту беседу строить честно, если отвечать на вопросы беспристрастно, если говорить не банальности, а только то, что ты сам чувствуешь, свою точку зрения. В этом случае беседы всегда полезны, и всегда имеют отклик».

Беседы с батюшкой продолжаться до 19 августа, каждый день в 14.00 в шатре творчества у колокольни Спасо-Преображенского собора.

Фотогалерея