По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В "Радуге" прошла беседа о Господских праздниках августа

В преддверии праздника Преображения Господня в стенах Библиотечно- информационного центра “Радуга” прошла беседа со священником Павлом Луговым «Душевно о духовном». Иерей Павел рассказал пришедшим гостям о значении праздников в честь Спасителя, отмечаемых в августе, и событиях празднуемых Церковью в эти дни:

«Полное название праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из двунадесятых праздников, которые тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы.

События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна: "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет” .

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки».

После разговора о христианских праздниках, священник ответил на вопросы гостей о церковной жизни и традициях

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея