По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТОЛГСКОЙ ОБИТЕЛИ

21 августа 2019 года, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отпраздновали память Толгской иконы Божией Матери. В праздничный день паломники могли посетить все монастырские храмы и приложиться к многочисленным святыням обители, в том числе к почитаемому Толгскому образу и святым мощам святителя Игнатия (Брянчанинова).

Божественную литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста и викарного епископа Некрасовского Бориса. Владыкам сослужили клирики Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии, а также духовенство из других епархий. За Литургией молились игумения Варвара с сестрами и игумении обителей Ярославской епархии.

В день престольного праздника монастырь посетили помощник Президента РФ и председатель попечительского совета монастыря И. Е. Левитин, губернатор Ярославской области Д. Ю. Миронов, многочисленные попечители обители, чьими трудами возрождался монастырь и возрождается сейчас, представители властных структур региона и общественности.

Свято-Введенский монастырь – один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери. С самого момента основания монастырь был мужским. Он пережил Смутное время и революцию. Монастырь неоднократно посещали члены царской семьи.

При советской власти монастырь был закрыт, изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония. Толгскую обитель передали Русской Православной Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь, и возрождение этого святого места проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретенные в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с этого времени все время пребывает в монастыре.

Сейчас в Толгском женском монастыре продолжаются работы по реставрации четверика кровли Введенского собора. Ранее был проведен ремонт стропильных систем и кровли башен ансамбля. Работы проводились на 11 объектах. В их числе церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни – северо-восточная, западная, южная воротная и другие, хозяйственная постройка у западной воротной башни, корпус у восточных ворот. Общий объем финансирования с прошлого года составил порядка 54 миллионов рублей, о чем сообщает сайт Правительства области.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея