В Рыбинске прошла конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

23 августа в стенах Общественно-культурного центра г. Рыбинска прошла третья Межрегиональная конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Организовать конференцию помогли совместные усилия Рыбинской епархии, выставочной компании «Узорочье» и АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие» при поддержке правительства Ярославской области, администрации городского округа город Рыбинска, администрации Рыбинского муниципального района.

В приветственном слове епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отметил важность работы, которая ведется по поиску информации о новомученниках.

«В нашей епархии архивная и поисковая работа ведется уже несколько лет, и ее результаты видны. В свет вышли несколько томов книги «Все мы Христовы», удалось обрести мощи священномученика Иоанна Виленского, составлен синодик с именами пострадавших за веру, которые уже удалось установить. Мы будем продолжать работу в этом направлении. А такие конференции помогают узнать о новомученниках больше и поделиться опытом»

Начало конференции прошло в необычном для Рыбинска формате — панельной дискуссии. Руководителем и ведущей ее стала Евгения Жуковскаяа, редактор интернет-портала «Приходы.ру», сотрудник Управления делами Московской Патриархии. Благодаря её работе было восстановлено множество храмов, оказана помощь приходам по всей России.

Участниками дискуссии стали:

• Лобастов Николай Алексеевич, педагог, эксперт Общественной палаты России по вопросам преподавания литературы РФ. Он выступил с темой «Революция как средство самосознания». Филолог, преподаватель литературы высшей категории города Лысково Нижегородской области, член рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Автор пяти томов труда «Записки сельского учителя». В своих книгах проводит мысль, о том, что только через призму духовной традиции Православия раскрывается глубокий подлинный смысл произведений, составляющих школьную программу по литературе. Необходимо отметить, что автор постарался избежать оценочных суждений, все его выводы основаны на глубоком изучении документов (писем, дневниковых записей, свидетельств очевидцев).

• Лавров Владимир Михайлович, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии, доклад «Император Николай II: государственный деятель и страстотерпец». Владимир Лавров - российский историк, доктор исторических наук (1998), академик РАЕН (2010). Ныне главный научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН, ранее работал заместителем директора ИРИ РАН по науке (2003-2011) и руководителем Центра истории религии и церкви в России (2004-012). Автор трудов по истории Православной Церкви в России, истории революции 1917 года в Российской империи.

• Лисичкин Владимир Александрович, доктор экономических наук, внучатый племянник святителя Луки Крымского, рассказал о новом проекте «Мобильный музей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Известный ученый и государственный деятель, кандидат философских и доктор экономических наук, педагог с тридцатилетним стажем. Внучатый племянник святителя Луки (Войно-Ясенецкого), автор ряда книг о своем прославленном предке. Его стараниями создан музей святителя Луки в Тамбове.

• Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре, поделится своими исследованиями по теме «Расчетная оценка количества новых мучеников». Протоиерей Александр Ильяшенко - сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Автор работ, посвященных Великой Отечественной войне. В семье отца Александра Ильяшенко крепкие, нравственные и духовные традиции. Супруга, матушка Мария, врач-педиатр по образованию, происходит из духовного рода. Ее дед – священник Владимир Амбарцумов – новомученик, в 1937 году пострадал за веру, за Христа, был расстрелян.?

• Гарькавый Игорь Владимирович, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

• Смирнова Татьяна Александровна, глава администрации Рыбинского муниципального района, выступила с докладом «Рыбинский район – кладезь исповедников веры начала 20 века».

• Лариса Львовна Полушкина, научный сотрудник исторического отдела Ярославского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ, «Из опыта построения выставок о Ярославских новомучениках».

Во время панельной дискуссии было рассмотрено множество важных для современности вопросов. Почему новомученики и исповедники Церкви Русской не стали широко почитаемыми в нашем обществе? Способно ли современное общество воспринимать тему подвига исповедников веры? Действительно ли тема новомученичества «болезненная» тема для россиян и может разъединить российское общество? Что можно сделать, чтобы подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской стал понятен для современных россиян? В продолжение дня на конференции были выслушаны доклады духовенства и мирян, работающих с темой новомученников. Одним из самых ожидаемых стал доклад протоиерея Иоанна Грибина, благочинного Пречистенского района Рыбинской епархии. Именно на территории этого благочиния были обретены мощи священномученика Иоанна Виленского. Поэтому из зала после рассказа батюшки посыпались вопросы: о документальных сложностях, проведении экспертизы и юридической стороне вопроса. На конференции присутствовали участники из Владимирской, Московской, Переславской, Белгородской, Костромской, Ярославской, Брянской и Екатеренбургской епархий, и опыт отца Иоанна стал для них очень важным.

В завершение дня конференции все желающие отправились на обзорную экскурсию по Рыбинску, организованную Рыбинской епархией для гостей города.