В деревне Кардинское установлен поклонный крест

День деревни Кардинское прошел 10 августа в Тутаевском районе. В этом году он был отмечен знаменательным событием - освящение поклонного креста на месте разрушенного в советское время храма Казанской Божьей Матери (1760г.) и погоста. Крест был установлен 28 июля, в День Крещения земли Русской, на средства жертвователей. Инициатива в этом вопросе полностью принадлежит общественной активистке Надежде Тарановой. - Рядом установили надгробие дворянина К.Н. Зацепина, найденное среди кладбищенского хлама несколько лет тому назад местным краеведом В.Б. Новиковым. У надгробия поставили ограду. Еще предстоит провести субботники по благоустройству погоста, дорожки к поклонному кресту и поставить ограду, которая обозначит границы погоста. Установим таблицу с именами захороненных здесь людей, еще предстоит установить имена священников и людей, которые здесь были захоронены с 1760г., т. е. в XVII и XVIII веках, - рассказывает Надежда Таранова. - В этом благом деле очень трудном,но таком нужном нам всем, участвуют многие люди. Божья помощь идет! Восстанавливая свои истинные корни, мы объединяемся, становимся сильнее духом! Благодарю депутата ТМР Александра Лапина и его сотрудников Александра Серова, Алексея Рогозина за доставку и установку поклонного креста, за ограды для надгробия дворянину К.Н. Зацепину и для погоста. Низкий поклон жителю с. Кардинское Владимиру Рукавишникову за расчистку территории погоста. Благодарю и других неравнодушных жителей с. Кардинское и г. Тутаева. Слава Богу за всё! Напомним, Надежда является автором краеведческой работы, связанной с историей села Кардинского. Позади многие версты пыльных дорог и долгие часы бесед с сельчанами, походы в архив. Отсканированы старые фото – с черно-белых карточек смотрят лица наших земляков, давно ушедших, но олицетворяющих собой целый пласт истории заповедного уголка нашего района – села Кардинского. Кому-то другому и в голову бы не пришло ехать в далекую деревню, чтобы стряхнуть пыль забвения с ее прошлого. Но только не Надежде Тарановой, неутомимой путешественнице по родному краю и судьбам предков. И эти движения души бесценны, ведь именно в такие деревеньки, в ныне забытые Богом места, вплетена история не только нашего района, но и всей России.

По материалам страницы в ВК"Тутаев сегодня"/Информационный отдел Рыбинской епархии