По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Начали работу Богословско-катехизаторские курсы Рыбинской епархии

2 сентября в стенах Рыбинского авиационного колледжа начали свою работу Богословско-катехизаторские курсы Рыбинской епархии. Они были открыты в 2011 году по инициативе и благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина.

На данный момент существует четыре группы учащихся. Курсы направлены на приобретение углублённых знаний о православной вере и духовной жизни прихожанами храмов Рыбинской епархии. Вместе с тем на курсах проходят подготовку желающие заниматься катехизаторской и преподавательской деятельностью на приходах и в воскресных школах.

За период с 2011 по 2019 годы обучение на курсах прошло около двухсот человек, в 2019 году завершает учёбу пятый поток выпускников.

В этом году на первый курс были зачислены более 15 учащихся. За четыре года обучения они смогут получить знания по следующим дисциплинам.

Священное Писание. Предмет Четвероевангелие изучает содержание его книг с опорой на святоотеческое предание, данные истории и текстологии Нового Завета. Рассматриваются основные события жизни Господа Иисуса Христа на земле, Его учение о Боге, смысле жизни, спасении человека, Его заповеди и другие темы. В рамках предмета изучается время, место, обстоятельства написания отдельных частей, составляющих книгу Апостол; проводится ознакомление с самими текстами книги, изучаются толкования значимых мест её святымиотцами.

Православное вероучение. В рамках предмета учащиеся знакомятся с основами догматического учения Церкви. На занятиях рассматриваются важнейшие догматические вопросы о Боге, мире и человеке, их взаимосвязь и закономерности. Предмет освещает следующие темы.

Что такое апологетика, её история и особенности, основные истины и сущность религии, псевдорелигиозные системы мысли, аргументация атеизма и доказательства бытия Бога, соотношения религии, науки и философии, языческие формы религии, различие Православия и других христианских деноминаций, святость и духовная жизнь в Православии и инославии, понятие Церкви как организма и организации, происхождение мира и его конечные судьбы (эсхатология) и другие мировоззренческие вопросы.

Сравнительное богословие - раздел богословской науки, изучающий сходства и различия богословия разных инославных конфессий, сравнивающий их между собой; также целью предмета является изучение исторического контекста разногласий и их причин, изучение принципов полемики между инославными конфессиями и возможности диалога между ними.

Основы системного православного учения о человеке на базе Священного Писания и святоотеческого наследия, в частности: происхождение и назначение человека, человеческая природа, её составляющие и особенности, понятия образа, подобия Божия в человеке, личность и свобода человека, понятия зла, греха, первородного греха и греховных страстей, догматы спасения человечества во Христе и Церкви, основы аскетики.

История Церкви. Общецерковная история - это предмет о распространении Церкви от Вознесения Господня до сегодняшнего дня, о влиянии Христовой веры на весь мир. История знакомит нас с тем, как Церковь на протяжении почти двух тысячелетий исполняет завет Спасителя.

Предмет «История поместных Церквей» раскрывает исторические взаимоотношения православных Церквей, общие закономерностей развития поместных Церквей; ключевые концепции по проблемам истории автокефальных Церквей.

История Русской Церкви - о Её особенностях, жизни выдающихся личностей, значимых событиях.Предмет знакомит с наиболее значимыми документами, канонами и принципами, которыми руководится Православная Церковь в своей жизнедеятельности. Также в рамках предмета затрагиваются вопросы взаимоотношения Русской Церкви с инославными конфессиями и Российским государством. Кроме того, рассматривается отношение Церкви к ряду современных общественных актуальных проблем.

Литургика. Предмет рассказывает о Церковных Таинствах, их смысле, практической значимости, истории чинопоследования. Предмет даёт знакомство с выдающимися памятниками аскетической письменности святых отцов, а также представляет собой введение в аскетическое учение Православной Церкви, рассматривает основы духовной жизни христианина.

Нехристианские религии. Особое внимание уделяется проблеме тоталитарных сект. Кроме этогоразбираются вопросы недоброкачественных методов проповеди, практикуемых в религиозных общинах. Предмет изучает особенности возникновения и развития основных религиозных традиций мира, а также значение религиозного фактора в культурной и общественно-политической жизни различных сообществ.

А также студентам объяснят, что же такое катехизаторская деятельность, познакомят с историей православной проповеди, миссионерской мыслью и миссионерскими методами. Задачей курса является приблизить слушателей к пониманию тайны священноапостольства в непросвещенном мире и увидеть свое место в этом делании, на которое призваны все верующие.

Студенты также пройдут курс психологии в таких областях как

- возрастная психология;

- психология общения;

- семейная психология;

- психология зависимостей.

По окончании курса учащимся будет необходимо подтвердить свои знания дипломной работой.

Фотогалерея