По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Трезвеннический молебен в Спасо-Преображенском соборе

11 сентября в Спасо-Преображенском соборе прошел трезвенический молебен. Иереи Иоанн Перевезенцев, Алексей Калинин и Павел Луговой помолились вместе прихожанами о тех, кто подвержен алкогольной зависимости. Некоторые в этот вечер приняли обет трезвости. Каждый выбрал срок по силам и возможностям, от семи дней и до года. После молитвы к собравшимся обратился отец Алексей Калинин:

«Старайтесь молиться не только когда человек впадает немощь. И пусть в этой немощи кажется, что вроде никого рядом нет, но на самом деле рядом всегда есть кто-то, кто поможет и помолится за вас. Никогда не поздно осознавать свои ошибки и приходить в Церковь, к Богу. Искренне кающемуся человеку прощаются все согрешения».

В Рыбинске уже много лет функционирует центр по работе с алко- и наркозависимыми, организованный при храме Иверской иконы Божией Матери. Каждый, кто не может самостоятельно справиться с зависимостью, может прийти за помощью к специалистам этого православного реабилитационного центра. Методы специалистов центра Александра Разумова и Алексея Валеева направленны на работу не только с человеком, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, но и с его родными и близкими. По мнению сотрудников центра излечить человека можно только общими усилиями. Благодаря любви и поддержке душа человека исцеляется куда более эффективнее других методов.

В завершение молебна к собравшимся обратился отец Иоанн Перевезенцев, руководитель общества трезвости Рыбинской епархии:

«Трезвость - это выбор человека. И если этот выбор сложно сделать раз и навсегда, то нужно его дозировать. Сначала на неделю, потом на полгода, год а потом вы сами поймете, что вы ни от чего не зависите, вы найдете в себе силы побороть любую пагубную привычку. Помоги вам Бог!»

Фотогалерея