По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в храме села Николо-Тропа

13 сентября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в полуразрушенном храме села Николо-Тропа (Рыбинское районное благочиние).

Владыке сослужили: благочинный Рыбинского района иерей Николай Ерак и настоятель храма святого пророка Божия Илии в .Арефино иерей Олег Ананских. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В этот день празднуется память преподобного Киприана Тропского, основателя Никольского монастыря на Тропе (здесь проходила дорога из Ярославля в Мологу и дальше на Север), который существовал на этом месте с середины XVI века до его упразднения в 1764 году. Нынешний храм был построен на месте монастырского собора в 1812 году, закрытие его последовало в 1935 году. Сейчас храм находится в руинированном состоянии.

Обращаясь к собравшимся, епископ Вениамин отметил, что это место связано с памятью еще одного святого - священномученика Алексия Великосельского, пострадавшего в 1918 г. в селе Диево Городище, но ранее служившего в этом Никольском храме.

"Наша с вами забота - сохранить этот храм хотя бы таким, каков он сейчас есть. Устроить временную кровлю, чтобы здесь можно было совершать богослужения".

Фотогалерея