По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Семейный выезд в Хопылево

Разное

15 сентября, в осенний праздник святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи, любви и верности, воскресная школа Спасо-Преображенсого собора совершила семейный выезд в Хопылево.

Малыши и взрослые провели целый день на природе в одном из самых красивых мест Рыбинского района у храма Богоявления-на-Острову, месте крещения святого праведного воина Феодора Ушакова.

Каждый смог найти себе занятие по душе. Любители активного отдыха играли в футбол и вышибалу, эту игру, знакомую нам с детства, для ребят организовал настоятель Спасо-Преображенского собора отец Андрей Рыков. Взрослые смогли вспомнить детство, а дети порезвиться на свежем воздухе.

Для тех, кто уже набегался, были подготовлены настольные игры. В кругу друзей ребята отвечали на вопросы викторины, играли в интеллектуальные игры, игры на скорость и сообразительность, дополнительным стимулом проявить себя в смекалке стали сладкие призы, которые для победителей подготовила матушка Анастасия Рыкова.

Для тех, кто любит творчество, был подготовлен мастер-класс по изготовлению открыток ко дню «Семьи, любви и верности». Дети с удовольствием подбирали дизайн открыток сами, а потом дарили своим родителям и друзьям.

Для тех, кто еще не знаком с историей храма Богоявления-на-Острову руководитель Паломнического отдела Рыбинской епархии Анна Брум провела ознакомительную экскурсию по территории Хопылево, рассказала о святом праведном Феодоре Ушакове, о его дяде - преподобном Феодоре Санаксарском, и том, как сейчас возрождается утраченный в свое время храм.

В свободное от игр и занятий время дети наслаждались природой, собирали грибы и качались на знаменитых хопылевских качелях. А в завершение дня все дети и взрослые собрались за трапезой, подготовленной диаконом Никитой Ведерниковым, и послушали старинную музыку в исполнении Ивана Карпова.

Праздничный день закончился тем, что соборяне с большим удовольствием отправились полюбоваться Волгой с нового понтонного причала, откуда хорошо виден новый крест, установленный совсем недавно на острове посреди реки.

Фотогалерея