Установлен дополнительный праздник святых Петра и Февронии.

Разное

День памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, - 8 июля ( 25 июня по старому стилю). В этот день в 1547 году святые Петр и Феврония были канонизированы церковным собором, а с 2008 года в России 8 июля празднуется как день супружеской любви и семейного счастья.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2–4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества».

Согласно решению Священного Синода, в нынешнем 2013 году впервые будет отмечаться дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Их память будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. На Богослужении будут также возносить особые молитвы об умножении любви, счастливом супружестве, хранении целомудрия и умножении детей.

Пресс-служба Рыбинской епархии.