По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошла встреча с семейным психологом Ириной Рахимовой

Разное

18 сентября в Библиотечно-информационном центре «Радуга» прошла встреча с православным психологом с тридцатилетним опытом работы Рахимовой Ириной Анатольевной.

Специалист в профориентации, преподаватель университета, ведущая авторского курса «Как найти половинку», уже много лет Ирина Рахимова проводит индивидуальное консультирование по вопросам добрачного периода, семейное консультирование, индивидуальное консультирование по личностным вопросам.

С 2003 года является директором Центра «Православная семья», преподает в воскресной школе Новодевичьего монастыря. Автор книг «Нам не жить друг без друга», «Золотые правила семейной жизни», «Одна любовь на двоих», «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…»; автор статей в журнале «Фома», «Аргументы и факты», статей на сайтах «Не любит.ру», «Пережить.ру», «Матроны.ру», «Православие.ру», «Милосердие.ру», «Приход.ру» и т.д., а также интервью на телеканалах «Культура», «РТР», «Союз», радио «Говорит Москва», «Радонеж», “Народное радио», «Вера».

«Все поправимо, проблемы в семье разрешимы» – вот основная мысль практикующего психолога Ирины Рахимовой.

«Когда ко мне на консультацию приходят пары, я в первую очередь у каждого из них спрашиваю, хотят ли они сохранить брак. И если хотя бы один из них говорит: «Да», - то я начинаю работу с этой парой. Если хоть кто-то в паре хочет сохранить отношения — то такую семью можно спасти»

Ирина Рахимова - психолог, который привык работать с людьми в формате эксперимента. Если попросить участников тренинга изобразить и высказать то, что они чувствуют в той или иной ситуации, то в момент, когда они начнут формулировать свои мысли, начнет рождаться истина.

«Я часто прошу изобразить любовь, без слов, пантомимой. И всегда пара. изображающая это чувство, крепко-крепко обнимается. Тогда я прошу их в этом положении пройтись по залу. И оказывается, что это совсем неудобно. Тогда я предлагаю взяться им за руки и пройтись по залу. После этого эксперимента пары начинают осознавать, что они не одно целое, они друзья, два самостоятельно функционирующих организма, и их задача - помогать друг другу, а не усложнять жизнь».

В этот день из уст психолога звучало очень много простых житейских истин: о любви, верности, поддержке, о воспитании детей и взаимопонимании супругов. Но самым главным был все-таки совет: говорить. Говорить с близкими о том, что вы чувствуете, говорить детям, что вы их любите, да и просто говорить добрые и ласковые слова. Да, зачастую это бывает тяжело, и этому придется учиться, но когда вы научитесь этой любви к близким, вы сможете построить настоящую крепкую семью, где каждый будет дарить тепло, любовь и заботу близким.

Аудиозапись встречи с психологом Ириной Рахимовой можно послушать здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея