По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска прошла архиерейская служба. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили: секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора, иерей Андрей Рыков и иерей Сергий Романов. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

Перед причастием в проповеди отец Сергий Романов рассказал прихожанам о мученице София:

«Вы только представьте, что ваши дети стали святыми. Каждому православному христианину этого бы хотелось. Но святым ребенок может стать только у святых родителей. Это дар Божий, просто так он никому не дается. Но мы можем двигаться в правильном направлении, начать исправление в первую очередь с себя. И дать время своим детям тоже встать на путь истинный».

После Божественной литургии с архипастырским словом к прихожанам обратился преосвященнейший владыка Вениамин:

«Нужно не забывать о значении имен великомучениц, которых мы сегодня почитаем. Вера, Надежда и Любовь - эти имена прижились в нашей жизни уже в переводе с греческого, а вот имя София сохранилось в оригинале, в переводе оно означает «Мудрость». И я надеюсь, что все носительницы этих имен будут и в жизни олицетворять их значение».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея