Объявлен региональный этап конкурса «Красота Божьего мира – 2013».

С 14 сентября по 20 октября в Рыбинской епархии будет проводиться региональный этап Международного конкурса «Красота Божьего мира-2013»

Конкурсные работы принимаются по адресу: Рыбинская епархия, ул. Крестовая, 7, отдел религиозного образования и катехизации;

Цели конкурса: выявление и раскрытие молодых талантов, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, воспитание нравственности и патриотизма среди подрастающего поколения.

Учредители и организаторы регионального этапа конкурса: Московская Патриархия и Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

I группа - до 8 лет;

II группа - 9-12 лет;

III группа - 13-17 лет.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья, 400-летие Дома Романовых.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

- размер работ составляет не менее 30x40 см и не более 50x70 см;

- работы имеют поля шириной не менее о,5 см;

- работы не оформляются паспарту или рамами;

- на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес (см. Приложение 1);

- работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

Внимание! Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Работы не рецензируются. Работы, отобранные для участия в Международном этапе Конкурса, не возвращаются.

Все права на работы, отобранные для участия в Международном этапе Конкурса, принадлежат Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

КООРДИНАТОР КОНКУРСА, КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Калашникова Галина Владимировна (методист отдела религиозного образования и катехизации)

тел.: (4855) 29-94-48, 8-910-824-27-82

Пресс-служба Рыбинской Епархии.