По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре

8 октября в главных храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения, в день памяти преставления основателя Лавры – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Божественную литургию в Успенском соборе Лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архипастырей Русской Православной Церкви.

Также Литургии совершили: в Троицком соборе – митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий, постоянный член Священного Синода; в Сергиевском Трапезном храме – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии и постоянный член Священного Синода, которому сослужил в числе архипастырей Русской Православной Церкви епископ Рыбинский и Дантловский Вениамин; в Духовском храме – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

После Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому на площади Лавры и обратился с архипастырским словом с балкона Патриарших покоев.

По материалам сайта Троице-Сергиевой Лавры/Информационный отднл Рыбинской епархии