В Брейтово отметили 400-летний юбилей.

3 августа 2013 года, жители Брейтова отметили знаменательную дату – 400 лет с основания села. Гостями поселения в этот день стал губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов и депутат Госдумы Валентина Терешкова.

Брейтовчанам, внесшим особый вклад в развитие села, были вручены почетные губернаторские грамоты, а также грамоты от Ярославской областной Думы. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Андрей Рыков был награжден медалью за патриотическое воспитание молодежи.

После открытия праздника гости посетили строящийся храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. Храм возводится на берегу Рыбинского водохранилища. В этом месте раньше никогда не было православной церкви, да и само село Брейтово перенесли сюда после затопления огромных земель искусственным морем. Но жители Брейтовского края хранят в памяти храмы и обители, лежащие ныне на дне водохранилища. Один из этих монастырей – Леушинский женский, основанный праведным Иоанном Кронштадтским, – был назван в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сейчас строительство храма почти закончено. Осталось доделать иконостас и завершить работы в подклете.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фото: RYBINSK-PORTAL.RU