По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Малый Покров впервые за много лет было совершено богослужение

В пятницу, 11 октября 2019 г., в Никольском храме с. Малый Покров Тутаевского района состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова и духовенства благочиния. Один из престолов этой церкви посвящён празднику Покрова Божьей Матери, и это богослужение было совершено в преддверии престольного праздника. Также в этот день отмечалась память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. По словам местных жителей, богослужение в этом храме было совершено после, примерно, 73-летнего перерыва.

Трапезная часть храма не имеет крыши. В алтарной части потребовался ремонт. Стараниями иерея Максима Викленко была накрыта крыша, и теперь это ещё один храм левобережья Романово-Борисоглебского благочиния, где могут совершаться богослужения. В своем архипастырском слове Владыка отметил, что святая евхаристия – Божественная литургия – это великая милость, великий дар: «Господь дал нам этот великий подарок, когда в алтаре на престоле совершается таинство, и мы причащаемся святых Христовых Таин и соединяемся с Богом».

На службе присутствовало около 30 человек, особенно приятно было видеть среди них местных жителей. После Литургии всех пригласили погреться горячим чаем с пирогами, которые были припасены матушкой Светланой.

Также в с. Малый Покров находится могила Ильи Тутаева. Здесь после службы епископ Вениамин отслужил литию о его упокоении и всех покоящихся на этом кладбище. Замечу то, что в духовной жизни стираются те грани, которые разграничивают людей в обычной жизни.

Ещё с утра Владыка встретил нас словами о том, что сегодня праздник, а после службы в своём слове призывал почаще присутствовать на Божественной литургии, и в этом храме, хоть иногда совершать богослужения. Действительно, по словам присутствующих, Литургия прошла на одном дыхании, было очень радостно.

Юлия Тарасова

Фотогалерея