По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

250-ЛЕТИЕ ПОКРОВСКОГО ХРАМА ОТПРАЗДНОВАЛИ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ

В этом году Покровскому храму г. Переславля-Залесского исполняется 250 лет. Это один из красивейших храмов города. В годы советской власти он не закрывался и был единственным, где совершались богослужения. 250-летний юбилей настоятель протоиерей Александр Передернин и прихожане празднуют в течение года.

В день престольного праздника, 14 октября 2019 года, Божественную литургию в храме совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. За богослужением владыкам сослужили протоиерей Александр Передернин и клирики храмов города.

– Многим переславцам этот храм дорог, – рассказывает настоятель протоиерей Александр, – кто-то здесь крестился, кто-то венчался, кто-то в последний путь провожал своих близких людей. Когда безбожная власть закрыла все храмы в Переславле, этот самый маленький храм города был открыт. Сюда стремились не только жители города, но и близ лежащих поселений.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником.

– В Русской Православной Церкви очень любят праздник Покрова. Пресвятая Богородица является ходатаицей пред Сыном Своим и Богом нашим, является покровительницей и заступницей христиан. И когда человек от всего сердца обращается в молитве к Божией Матери, то Она всегда слышит и ходатайствует перед Господом о спасении.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии